ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2019, 19:21

Медведев поручил придумать, как повысить доверие бизнеса к судам

Ведомства должны выполнить это поручение в срок до 16 декабря 2019 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, МВД, ФСБ и Росгвардии представить до 16 декабря предложения по повышению доверия к правоохранительной и судебной системам со стороны предпринимателей. К работе могут подключиться заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, СКР, бизнес-омбудсмен, Генпрокуратура и Верховный суд, говорится в сообщении на сайте кабмина.

В числе других поручений председателя правительства:

  • определить сферы деятельности, в которых нужно снизить избыточные требования к бизнесу в первоочерёдном порядке, а также утвердить их перечень; 
  • утвердить список субъектов для реализации пилотных проектов в сфере контрольно-надзорной деятельности;
  • обеспечить принятие ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности РФ» в срок до 16 декабря;
  • внести в кабмин предложения по дополнительным мерам, стимулирующим доли закупок у отечественных производителей при реализации нацпроектов и государственных программ.

Ранее во вторник, 29 октября, СМИ также сообщили о том, что кабмин сформировал 41 рабочую группу для реализации «регуляторной гильотины». «Деятельность рабочих групп должна стать своего рода навигатором законодательной активности по «регуляторной гильотине». Мы рассчитываем, что благодаря широкой дискуссии профильных специалистов – более 700 человек – удастся создать законодательство, способное обеспечить прозрачные и понятные правила поведения, отвечающие современным реалиям», – говорила директор правительственного департамента регуляторной политики Екатерина Салугина-Сороковая.