ПРАВО.ru
Судьи
5 ноября 2019, 13:04

Скончался экс-глава АС Иркутской области Виктор Юдин

Скончался экс-глава АС Иркутской области Виктор Юдин
В Иркутске 4 ноября скончался бывший председатель АC области Виктор Юдин. Ранее его нашли возле собственного дома с простреленной головой.

«Коллектив Арбитражного суда Иркутской области скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Гавриловича», – говорится на сайте суда.

Юдина обнаружили в собственном доме с огнестрельным ранением головы, рядом с ним лежал пистолет. Следственное управление СКР по региону подтвердило информацию, сообщив, что потерпевшего госпитализировали. Ведомство начало доследственную проверку, по результатам которой примет процессуальное решение.

Виктор Гаврилович Юдин родился 23 октября 1948 года в посёлке Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятской АССР. В 1978 году окончил Иркутский государственный университет по специальности «юрист-правовед».

В 1984 году стал судьёй Ленинского районного суда Иркутска, а с 1987 года – его председателем. В 1995 году возглавил Арбитражный суд Иркутской области. В 2013 году ушёл в отставку по собственному желанию.

Заслуженный юрист Российской Федерации. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени, наградным знаком Совета судей Российской Федерации «За служение правосудию».