ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2019, 11:06

Друга Кокорина и Мамаева освободили из колонии

Александр Протасовицкий, осуждённый за драку вместе с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, вышел на свободу из колонии в Брянской области. Ранее суд отказал ему в условно-досрочном освобождении.

Как пояснил адвокат Протасовицкого Николай Савостьянок, срок отбывания наказания истекал 10 ноября, но поскольку это выходной день, то по законодательству дата освобождения переносится на последний рабочий день недели. «Сегодня Протасовицкий покинул исправительную колонию», – приводит его слова ТАСС.

В начале октября Клинцовский районный суд Брянской области не удовлетворил ходатайство Протасовицкого об условно-досрочном освобождении. В итоге он отбыл срок наказания в полном объёме.

В сентябре Белгородский областной суд удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Кокорина, его брата Кирилла и Павла Мамаева. Из колонии они вышли 17 сентября, ещё несколько месяцев все трое будут находиться под контролем полиции.

Уголовное дело против Мамаева, братьев Кокориных и Протасовицкого возбудили в октябре 2018 года после двух драк с их участием. Оба конфликта произошли в центре столицы 8 октября. В них пострадали водитель одной из телеведущих Первого канала Виталий Соловчук, директор департамента Минпромторга Денис Пак и гендиректор научного центра НАМИ Сергей Гайсин.

Фигурантам вменяли ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершённое по предварительному сговору или организованной группой). Позднее Мамаеву и Протасовицкому предъявили также обвинение в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК) и побоях (ч. 2 ст. 116 УК). Александру Кокорину вменили хулиганство и два эпизода умышленного причинения лёгкого вреда, его брату – два эпизода причинения лёгкого вреда здоровью, в том числе с предметом в качестве оружия, побои и хулиганство.

8 мая Пресненский суд приговорил братьев Кокориных к одному году и шести месяцам в колонии общего режима, Мамаева и Протасовицкого – году и пяти месяцам. Позже Мосгорсуд изменил приговор, уточнив, что действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК (в предыдущем решении была указана ч. 1 ст. 213 УК, «Хулиганство»). При этом сроки наказания оставлены без изменения.