ПРАВО.ru
Практика
2 декабря 2019, 13:27

Суд признал законным заочный арест фигуранта «дела 27 июля» Губайдулина

Московский городской суд не нашёл нарушения закона в решении Басманного суда о заочном аресте участника несогласованной акции 27 июля в центре Москвы Айдара Губайдулина. В настоящее время он покинул Россию.

«Апелляционную жалобу защиты оставить без удовлетворения, постановление суда – без изменения», – приводит ТАСС слова судьи Мосгорсуда. Следствие считает, что Губайдулин сейчас находится в Литве.

Губайдулина обвиняют в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Изначально его обвиняли по ст. 30 и ч. 1 ст. 318 УК (покушение на нападение на представителя власти) из-за того, что на митинге 27 июля в Москве он якобы бросил в полицейских бутылку с водой. Сам Губайдулин утверждал, что бросил пустую пластиковую бутылку в сторону правоохранителей из-за «эмоционального всплеска», когда увидел грубое задержание одного из активистов.

Незадолго до того как Губайдулин покинул Россию, Мещанский суд освободил его из-под стражи под подписку о невыезде. На том же заседании суд вернул дело фигуранта на доследование, посчитав, что предъявленное ему обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам случившегося. После этого следствие исключило из обвинения «покушение на совершение преступления», Губайдулину предъявили новое обвинение (угроза применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья). После отъезда участника митинга из страны Следственный комитет объявил его в международный розыск, а Басманный суд принял решение о заочном аресте.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, во время протестов задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) УК. Несколько участников событий уже получили реальные сроки.