ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2019, 12:03

Замглавы Росалкогольрегулирирования ушла в отставку после уголовного дела

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Ирину Голосную от должности заместителя руководителя Росалкогольрегулирования (РАР) по ее просьбе.

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.  

В ноябре Ирина Голосная стала фигуранткой уголовного дела. СК обвинил ее по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий). Согласно материалам дела, из-за действий Голосной бюджет недополучил 58 млн руб. налогов из-за того, что  пивоваренная компания «Альфа-групп» производила пиво без передачи данных в ЕГАИС. Но прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Голосной, объяснив это нарушениями требований УПК со стороны следствия. Мосгорсуд освободил Голосную из-под стражи.

Между тем, 21 ноября 2019 года Пресненский суд отправил под домашний арест на два месяца и. о. руководителя управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу (ЦФО) Сергея Пальцева. Следствие обвиняет его в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК).

20 ноября 2019 года в управлении Росалкогольрегулирования по ЦФО прошли обыски и выемки документов. Источник РБК, близкий к ФСБ, уточнил, что это может быть не последнее задержание по делу. По его словам, следствие рассматривает возможность возбуждения дела по ст. 210 УК (организация преступного сообщества).

В декабре 2018 года бывшего главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна объявили в международный розыск. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия. Чуян был назначен руководителем в 2009 году, его главной задачей была борьба с нелегальным рынком алкоголя. Пока он работал, были установлены минимальные цены на крепкий алкоголь, также при нём запретили продажу алкоголя в нестационарной рознице. Также были введены ограничения по времени продажи алкоголя. Обвинение Чуяну предъявили по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия).