ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2019, 14:43

Следователи проводят обыски в ФТС

Официальной информации пока нет. По данным СМИ, следственные действия связаны с уголовным делом.

По сообщению ТАСС, следователи СК проводят обыски в Федеральной таможенной службе и её подразделениях. Источник агентства рассказал, что следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела, но не уточнил, о каком именно деле идёт речь.

По информации РЕН ТВ, обыски проходят в центральном аппарате ФТС, а также во Внуковской и Домодедовской таможнях. Оперативно-разыскные мероприятия связаны с возбуждёнными ранее уголовными делами из-за крупных махинаций. По данным телеканала, под подозрение якобы попали начальник управления таможенных расследований и дознания, а также его заместитель. Кроме того, на причастность к махинациям проверяют заместителей Внуковской и Домодедовской таможен. Источник РБК подтвердил, что расследование проводят в рамках уголовного дела о мошенничестве (ст. 159 УК).

В феврале 2019 года следователи заподозрили сотрудников управления таможенных расследований и дознания ФТС в получении взятки в размере $140 000. 

Как сообщали в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК, с помощью взятки  предприниматели хотели избежать конфискации товаров и возбуждения дела в связи с попыткой провоза через Александровский пост Брянской таможни партии обуви с недостоверной декларацией. Начальника отдела организации дознания ФТС и его заместителя задержали по подозрению во взяточничестве.