ПРАВО.ru
Практика
9 января 2020, 9:34

СМИ сообщили версию западных спецслужб о причинах авиакатастрофы в Иране

Трагедия произошла ранним утром 8 января. Погибли все, кто находился на борту самолёта: 167 пассажиров и девять членов экипажа.

Западная разведка считает, что крушение Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» произошло из-за технической неисправности самолёта. Агентство Reuters сообщило об этом со ссылкой на источник в канадских службах безопасности. Собеседник издания рассказал о существовании свидетельств, которые якобы указывают на перегрев одного из двигателей лайнера. Западная разведка пришла к выводу, что самолёт не сбивала ракета, передаёт РИА Новости.

Трагедия с участием Boeing 737, выполнявшим рейс из Тегерана в Киев, произошла ранним утром 8 января. Самолёт рухнул возле аэропорта имени Имама Хомейни. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. В их числе были 82 иранца, 63 канадца, 11 граждан Украины, 10 шведов, четверо афганцев, трое немцев и трое англичан. Все погибли. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 276 УК («Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее гибель людей»). Президент Украины Владимир Зеленский планирует провести телефонный разговор с президентом Ирана для «усиления сотрудничества» при расследовании авиакатастрофы.

Ситуация вокруг Ирана обострилась после удара США в районе аэропорта Багдада в ночь на 3 января. В результате случившегося погиб командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. В ночь на 8 января Тегеран нанёс ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные. Речь идёт о базе Айн-эль-Асад и аэропорте Эрбиля.