ПРАВО.ru
Процесс
7 февраля 2020, 15:17

Адвокаты помилованной Иссахар будут добиваться её оправдания

Защита Наамы Иссахар, которую президент Путин помиловал по просьбе израильских властей, планирует подать кассационную жалобу на приговор. Она также обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с нарушениями, якобы имевшими место при расследовании её дела.

Защитники израильтянки сообщили ТАСС о намерении добиться её полного оправдания. Это поручила им сама Иссахар.

Адвокаты коллегии Pen & Paper планируют обратиться в Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове. Приговор, который вынес их клиентке Химкинский городской суд и подтвердил Московский областной суд, они считают незаконным. Также защита израильтянки готовит жалобу в ЕСПЧ на «многочисленные и грубые» нарушения её прав в ходе расследования и судебного разбирательства.

Помилование в России и мире

Помилование Иссахар само по себе не восстанавливает её нарушенных прав, считают адвокаты. Суд должен признать её невиновной и отменить неправосудный приговор.

Иссахар задержали в аэропорту Шереметьево в апреле 2019 года, когда она делала пересадку между двумя международными рейсами. В её багаже таможенники обнаружили 9,6 г гашиша. В октябре суд признал девушку виновной в хранении и контрабанде наркотиков и приговорил к семи с половиной годам колонии.

29 января Владимир Путин помиловал Иссахар. Об этом его просили израильские президент и премьер-министр, а также мать осуждённой, но приказ о помиловании президент подписал только после того, как прошение подала сама девушка.