ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2020, 18:10

Верховный суд США проверит закон Луизианы об абортах

Закон штата Луизиана приводит к сокращению заведений, где женщина может сделать аборт, считает ряд американских врачей. Верховный суд должен выяснить так ли это и решить судьбу закона.

Верховный суд США 4 февраля рассмотрит закон об абортах, принятый в штате Луизиана в 2014 году, передаёт The Washington Post. Действие закона временно приостановили в пятницу. Врачи подали заявление в суд. По их мнению, из-за акта закрытия две клиники по проведению абортов в Луизиане закрылись. В штате остался лишь один сотрудник, который может совершить эту операцию. Федеральный судья поддержал иск. Теперь Верховный суд должен проверить, действительно ли закон штата ограничивает доступ женщин к проведению абортов. 

Законы об абортах штата Луизиана принял в 2014 году. Первый предписывал вносить в базу данных сведения о женщинах, которые сделали аборт с указанием вида проведённой операции. Но основной закон — «Акт 620» — штат принял по образцу действующего в Техасе. Согласно ему, врач из клиники для абортов может проводить операции только в больнице, которая находится в радиусе 30 миль (или 48 километров) от места его основной работы, передаёт Reuters. Для этого специалист заключает с больницей соответствующий договор.  ABC News сообщали, что, по факту, больницы, зачастую, отказываются заключать такие соглашения, поскольку услугами абортов пациенты пользуются относительно редко, и руководство не хочет тратить средства на оплату труда таких специалистов. На момент принятия закона, только у одного врача была заключён требуемый договор. 

Вспомогательные репродуктивные технологии: восприятие в обществе, признание в законодательстве

В самой же Луизиане заявляют, что закон направлен на защиту здоровья женщин и предъявляет к делающим аборты врачам те же требования, что и к другим специалистам амбулаторно-хирургических центров. Руководство штата также попросило суд не принимать во внимание старые прецеденты, которые позволяют делающим аборты врачам оспаривать законы, представляя интересы женщин. 

В 2016 году Верховный суд США остановил действие аналогичного закона, принятого штатом Техас. Но, как передаёт Reuters, тогда большинство в ВС составляли сторонники абортов. В 2018 году один из них вышел на пенсию, и Трамп заменил его судьёй Бреттом Кавано. Затем он назначил ещё одного судью — Нейла Горзуха. Оба — республиканцы и сторонники запрета абортов. Кроме того, председатель высшей судебной инстанции страны, Джон Робертс младший, голосовал в 2016 году в пользу закона Техаса. В этой связи, ряд специалистов считают, что рассмотрение дела станет проверкой нынешнего состава Верховного суда на приверженность принципам прецедентного права.