ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2020, 16:18

Генпрокуратура признала нежелательным «Европейский фонд за демократию»

Бельгийский фонд по развитию демократии стал 20-й нежелательной организацией в России.

Генпрокуратура признала «Европейский фонд за демократию» нежелательной организацией. Её деятельность угрожает безопасности и конституционному строю страны, сообщили на сайте ведомства 11 марта.

Генеральная прокуратура передала своё решение в Минюст, чтобы фонд внесли в перечень иностранных организаций, чья деятельность признана нежелательной на территории России.

Вынесен первый приговор за участие в нежелательной организации

«Европейский фонд за демократию» (European Endowment for Democracy) зарегистрирован в Бельгии в 2013 году. Евросоюз создал этот фонд для развития демократических институтов в странах Восточного партнёрства, в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Офис организации расположен в Брюсселе, а представительств в других странах у фонда нет. Приём заявок на гранты  фонд осуществляет в режиме онлайн. Информации о деятельности организации на территории России на её сайте найти не удалось.

Сейчас в перечень нежелательных иностранных организаций входят движение «Открытая Россия», Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов, Национальный фонд демократии из США и ещё ряд организаций.