ПРАВО.ru
Коронавирус
24 марта 2020, 10:59

«Деловая Россия»: количество обращений бизнеса выросло в 10 раз за неделю

Чаще всего предприниматели обращаются по вопросам финансовой поддержки, а также просят помочь в разрешении споров.

Российское объединение среднего и крупного бизнеса «Деловая Россия» за неделю зафиксировало 10-кратный рост обращений предпринимателей на горячую линию организации «Дежурный по стране» из-за ухудшения экономической ситуации.

«Обычно через «Дежурного по стране» приходит около 10–15 обращений в день, сейчас же их число выросло на порядок. Приходит более 100 обращений в день. Только за первую половину дня пятницы, 20 марта, пришло 58 обращений предпринимателей», – сообщила Нонна Каграмарян, вице-президент делового объединения и руководитель исполнительного комитета (цитата по ТАСС).

В числе основных тем обращений предпринимателей – оказание финансовой поддержки, запрос правовой оценки, а также просьбы оказать содействие в разрешении споров. Бизнес просит о консультациях в связи с потерями от колебаний валютных курсов, о поддержке в сфере гостеприимства, общественного питания.

Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что российское правительство держит ситуацию под контролем, работает с ЦБ над снижением волатильности финансового рынка из-за мировой нестабильности. Он обещал поддержать наиболее уязвимые группы населения и оказавшиеся в зоне риска компании.