ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2020, 13:53

Дело пилота Superjet передали в Генпрокуратуру

Авиакатастрофа в аэропорту Шереметьево произошла в мае 2019 года. Погиб 41 человек.

Следственный комитет передал в Генеральную прокуратуру материалы дела командира SSJ100 Дениса Евдокимова. Пилота обвиняют по ч. 3 ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, крупного ущерба»).

Трагедия на борту SSJ-100 в аэропорту Шереметьево произошла 5 мая 2019 года. Пассажирский лайнер должен был следовать по маршруту Москва – Мурманск, но спустя несколько минут после взлёта запросил экстренную посадку, после чего связь прервалась. Как утверждали пилоты, в лайнер ударила молния, что привело к отключению электроники. По версии следствия, по возвращении в аэропорт командир воздушного корабля совершил грубую посадку. Дальнейшие действия Едвокимова привели к разрушению и возгоранию самолёта. В результате случившегося 41 человек погиб, 10 – пострадали.

В рамках расследования провели, в частности, пожарно-техническую, лётную, авиационно-техническую и другие экспертизы. Правоохранители выяснили: диспетчерская служба, а также службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов аэропорта Шереметьево не могли повлиять на ситуацию. Следователи также установили: самолёт адекватно реагировал на команды командира. «Эти сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности воздушного судна», - сообщили в СКР в среду, 15 апреля.

Материалы дела Евдокимова передали в Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.