ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 12:32

Адвокатским кабинетам продлили срок подачи 3-НДФЛ за 2019 год

Налоговую декларацию можно будет подать до 30 июля 2020 года.

О продлении сроков подачи декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ рассказал адвокат из Санкт-Петербурга Сергей Голубок на странице в Facebook.

Он сообщил, что обратился за разъяснениями в налоговую службу 10 апреля. «С учетом известной всем борьбы, я решил поинтересоваться в ФНС России, распространяется ли продление срока подачи 3-НДФЛ на адвокатов, учредивших адвокатский кабинет», – написал Голубок в своей публикации.

В ответе ФНС (есть в распоряжении «Право.ru») говорится, что, согласно постановлению правительства «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» от 2 апреля 2020 года, сроки подачи деклараций с марта – мая 2020 года переносятся на три месяца. «Таким образом, налогоплательщикам налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2019 году, необходимо представить не позднее 30 июля 2020 года», – говорится в письме ФНС.

В четверг, 16 апреля, правозащитный центр партии «Единая Россия» сообщил, что собирается обратиться к Михаилу Мишустину с просьбой включить в перечень субъектов, на которых распространяются меры поддержки малого и среднего бизнеса, адвокатов и нотариусов. Там отметили, что они работают в тех же налоговых режимах, но ни адвокатская, ни нотариальная деятельность не относится к предпринимательской, при этом у них есть наемные работники и такие же обязанности по уплате налогов и взносов в фонды.