ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 17:57

Минкомсвязи сформировало список системообразующих компаний отрасли

Министерство отнесло к системообразующим «большую тройку» мобильных операторов, «Яндекс» и «Мэйл.ру».

21 апреля Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций утвердило перечень из 79 системообразующих профильных организаций. Он опубликован на сайте ведомства.

Как отметили в Минкомсвязи, при составлении перечня учитывали размер выручки предприятия и охват аудитории, участие компании в разработке и эксплуатации государственных информационных систем и общественно значимых интернет-сервисов, обеспечение вещания в разных регионах страны и ряд других критериев. Список будут уточнять и дополнять.

Минпромторг утвердил перечень из 246 системообразующих предприятий

Перечень охватывает основные подотрасли информации и связи: разработка ПО, создание и эксплуатация информационных ресурсов, телекоммуникации, телевещание, СМИ, издательская и рекламная деятельность.

В список вошли «Яндекс», «Мэйл.ру», 1С, «Лаборатория Касперского», ИТАР ТАСС, телецентр «Останкино», МТС, «Мегафон» и «ВымпелКом», издательство «Эксмо» и ряд других СМИ, производителей софта и телекоммуникационных компаний.

21 апреля замглавы Минкомсвязи Алексей Волин также заявил, что 10-15% СМИ не переживут нынешний кризис, передаёт «Интерфакс». При этом он отметил, что их стало бы меньше «и без пандемии», поскольку средств массовой информации на рынке уже гораздо больше необходимого.

Волин подчеркнул, что речь идёт именно о сокращении количества СМИ. Это совсем не значит, что кратно вырастет безработица среди сотрудников прессы, отметил он. Спрос на профессиональные кадры сохранится, считает Волин.