ПРАВО.ru
Процесс
4 мая 2020, 15:07

Уголовное дело экс-замминистра Пирумова передали в Москву

Прокуратура Санкт-Петербурга уже опротестовала это решение.

Как сообщил ТАСС адвокат бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова Федор Куприянов, прокуратура подала апелляционное представление на решение Куйбышевского районного суда Петербурга о передаче по подсудности в Москву уголовного дела экс-чиновника, а также руководителя ГК «Роспан» Никиты Колесникова, другого фигуранта.

Куйбышевский суд 27 апреля продлил домашний арест Пирумову и Колесникову до 15 октября 2020 года, а также передал по подсудности в Никулинский районный суд Москвы уголовное дело для рассмотрения по существу.

Адвокат экс-чиновника считает передачу дела обоснованной, так как все фигуранты проживают в Москве.

Пирумова и Колесникова обвиняют в хищении 450 млн руб., выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Государственного Эрмитажа. По версии следствия, в 2015 году они организовали заключение госконтракта, но не собирались его исполнять.

Большую часть полученного по договору аванса перечислили подконтрольным организациям. Фигурантами этого дела также являются экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, председатель правления банка «Нефтяной альянс» Олег Григор, главный инженер ООО «Горизонт» Валерий Рогов, финансовый директор этой фирмы Юлия Бегеза и иные лица.