ПРАВО.ru
Практика
4 мая 2020, 17:39

Депутат ГД увидел в программе «Вести недели» призыв к экстремизму

Валерий Рашкин счел, что телеведущий Дмитрий Киселев в программе «Вести недели», заявив о предложении поставить памятник Петру Краснову, хочет его реабилитировать и героизировать.

Депутат Госдумы от КПРФ направил запрос в Генпрокуратуру из-за воскресного выпуска программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1», пишет РБК.

По мнению парламентария, в программе речь шла о Петре Краснове - начальнике Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Третьего рейха, приговоренного в СССР к смертной казни «за многолетнее служение нацистам».

Рашкин попросил генерального прокурора Игоря Краснова проверить слова Дмитрия Киселева на соответствие законодательству о противодействии экстремизму. Депутат считает, что предложение поставить памятник Краснову можно расценивать как признание его заслуг и даже героизацию нацизма.

В Уголовном кодексе предусматривается ответственность за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, а также за оправдание терроризма, подчеркнул он.

Валерий Рашкин заявил, что возведение памятника атаману Краснову исключительно как участнику Первой мировой войны было бы настолько же абсурдно, как памятник Адольфу Гитлеру как художнику.