ПРАВО.ru
Законодательство
13 мая 2020, 16:59

Сбербанк и ВЭБ включат переданные кабмину суборды в основной капитал

Соответствующий законопроект в двух чтениях приняла Госдума 13 мая.

Инициатором документа стала группа депутатов и членов Совфеда во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Сейчас правительство имеет право принять в казну права требования ЦБ к Сбербанку по договорам субординированного кредита, а также к ВЭБ.РФ по депозитным договорам. Но правовые основания изменять условия договоров по переданным в казну правам требования у кабмина отсутствуют.

В настоящее время субординированный кредит, который ЦБ предоставил Сбербанку, учитывается в основном капитале на основании ожидания переоформления его условий в соответствии с Базельскими требованиями после его передачи в казну РФ.

Исключение этих инструментов из расчета собственного капитала Сбербанка в условиях волатильности на финансовых рынках может привести к нарушению нормативов достаточности капитала и окажет сдерживающее влияние на кредитную активность банка, говорится в пояснительной записке.

С принятием закона Сбербанк и ВЭБ.РФ получат возможность в 2020 году включать субординированные кредиты в состав основного капитала. Права требования по этим кредитам будут переданы в российскую казну.

Законопроект № 947862-7 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О перечислении части доходов, полученных Центральным банком Российской Федерации от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России».