ПРАВО.ru
Пленум ВС
10 июня 2020, 16:01

Пленум ВС повторно рассмотрит постановления об апелляции и прекращении обязательств

В новых редакциях рассмотрят постановление о применении КАС в апелляции и ГК о прекращении обязательств.

11 июня Пленум Верховного суда повторно рассмотрит проекты постановлений о применении норм Кодекса административного судопроизводства при апелляции (его уже рассматривали 19 мая) и о применении положений Гражданского кодекса о прекращении обязательств (его Пленум рассмотрел 28 мая).

В 2019 году в гл. 34 Кодекса административного судопроизводства внесли существенные изменения, поэтому ВС подготовил разъяснения о нормах апелляционного судопроизводства по административным делам.

В первоначальной версии документ состоял из 52 пунктов, которые разбиты на шесть разделов. В них Пленум подтвердил, что апелляционная жалоба может касаться только части судебного решения, и уточнил, что не все определения можно обжаловать. Проект постановления также указывал, что отсутствие или неполнота аудиопротокола служит  безусловным основанием для отмены судебного решения, в отличие от неавтоматического распределения судей, если оно не привело к конфликту интересов.

ВС также дал разъяснения по восстановлению пропущенных сроков при подаче апелляции.

Разъяснения по порядку прекращения обязательств состояли первоначально из 41 пункта. В них Пленум отметил, что прекратить можно как договорные, так и внедоговорные обязательства.

Отступное в таких случаях может иметь не только имущественную форму, но и заключаться в предоставлении услуг или выполнении работы для кредитора; чтоб отличить его от новации, стороны должны заявить о ней прямо и однозначно, уточняет ВС. А при зачете требования сторон к друг другу должны быть однородными. Пленум также разъяснил порядок возмещения, если обязательства прекращаются ввиду невозможности их исполнить. ВС также разъяснил, что ликвидация не приводит к прекращению обязательств, если они переходят на другое лицо.