ПРАВО.ru
Процесс
19 июня 2020, 16:57

Суд заочно арестовал экс-главу Антипинского НПЗ

Ранее Геннадия Лисовиченко объявили в международный розыск.

Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшему генеральному директору Антипинского НПЗ по делу о мошенничестве, сообщает РИА Новости.

В августе 2019 года Лисовиченко предъявили обвинение по ч. 1 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями), избрали меру пресечения в виде заочного ареста и объявили в федеральный и международный розыск.

По версии следствия, в конце 2017 года он заключил с коммерческой организацией договор о продаже железнодорожного подъездного пути, по которому осуществлялись поставки нефтепродуктов. 

Стоимость договора составила около 20 млн руб. при рыночной цене в 38 млн руб. После этого НПЗ «Антипинский» взял путь в аренду у покупателя, в результате чего завод потерпел убытки. 

Владельца ГК «Новый поток», в которую входил «Антипинский НПЗ», Дмитрия Мазурова задержали в июле 2019 года. Следствие возбудило против него уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Его подозревают в хищении $3 млрд кредитных средств из Сбербанка, который и инициировал процесс, Промсвязьбанка и Абсолют-банка. Сейчас обвиняемый находится в СИЗО.

В августе прошлого года в Арбитражный суд Москвы поступил иск о банкротстве самого Мазурова, которого 9-й ААС 16 июня 2020 года признал банкротом.