ПРАВО.ru
Коронавирус
19 июня 2020, 17:13

ЦБ отказался учитывать угрозу второй волны COVID-19 в своей политике

Угрозу второй волны коронавируса совет директоров Центробанка рассматривал, но закладывать в базовый сценарий не стал. Даже если новая вспышка COVID-19 приозойдёт, её последствия будут незначительными, считают в ЦБР. Вернуться же к докризисным показателям регулятор планирует не раньше 2022 года.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров Банка России, его глава Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не будет закладывать риски второй волны коронавируса.

Набиулллина уточнила, что Центробанк рассматривал разные сценарии развития экономики, но в базовый сценарий вероятность пандемии включать не стали.

«И даже если эти риски реализуются, на наш взгляд, экономические последствия будут меньше, потому что экономически финансовая система и поведение людей уже адаптировались к такого рода рискам», сказала глава ЦБР, добавив, что регулятор будет принимать решения ситуативно. При этом, по словам Набиуллиной, «полное возвращение ВВП к уровню 2019 года произойдёт только в первой половине 2022 года».

Центробанк снизил ставку льготного кредита малому и среднему бизнесу

Глава ЦБР также отметила, что её ведомство не ожидает убытков в банковском секторе. Более того, она допустила «небольшую прибыль» по итогам года. По её словам, в первые месяцы банки успели заработать достаточные объёмы прибыли. «Второй фактор — экономика постепенно восстанавливается, и мы считаем, что, в конечном счёте, по итогам года прибыль у банков будет», добавила Набиуллина.

Ранее, Центробанк решил снизить процентную ставку по кредитам, выделенным на поддержку малого и среднего бизнеса. Размер ставки теперь составит 2,5%, в то время как ранее она была на уровне 3,5%. Выделяемые кредиты будут направлены, прежде всего на поддержку и сохранение занятости, а также на неотложные нужды.