ПРАВО.ru
Процесс
26 июня 2020, 12:40

Суд подтвердил взыскание миллиарда рублей с МЧС

Министерство обязали заплатить за самолёт-амфибию, поставленный Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Г. М. Бериева по госконтракту.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Судьи Арбитражного суда Московского округа Ольга Каменская, Андрей Гречишкин и Александр Дербенев отклонили кассационную жалобу МЧС на решение АСГМ и постановление 9-го ААС о взыскании с МЧС более 1 млрд руб. (№ А40-117276/2019).

Такую сумму у ведомства отсудил Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева. В материалах дела объясняется, что министерство не заплатило за один из самолётов-амфибий, поставленных истцом по госконтракту. Поскольку в досудебном порядке решить вопрос не удалось, предприятие взыскало сумму долга и неустойки через суд. В ходе разбирательства выяснилось, что заказчик требовал от исполнителя бюллетень на доработку воздушного судна. Но госконтракт таких условий оплаты не предусматривал. В итоге АСГМ удовлетворил иск в части основной задолженности по договору, но скорректировал расчёт истца в отношении суммы неустойки. 9-й ААС подтвердил это решение в феврале 2020 года, Арбитражный суд Московского округа – 23 июня.

Ответчик просил снизить неустойку, но суд отказал и сослался на то, что министерство не представило доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.