ПРАВО.ru
Коронавирус
29 июня 2020, 10:39

Правительство расширило список пострадавших отраслей

В их число включили пассажирские перевозки, спрос на которые сильно упал из-за коронавирусных ограничений.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое включает в число пострадавших от коронавируса отраслей пассажирские перевозки железнодорожным и водным транспортом. Документ опубликовали на сайте правительства.

Ограничения на передвижения по стране и за её пределами, которые вызваны пандемией COVID-19, резко снизили спрос на пассажирские перевозки. Согласно комментарию к постановлению, пассажиропоток на поездах дальнего следования снизился в апреле на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. С учётом этого кабмин принял решение оказать поддержку сферам пассажирских перевозок железнодорожным, морским и внутренним водным транспортом.

Ранее президент Владимир Путин предложил включить в перечень наиболее пострадавших отраслей пригородное железнодорожное сообщение и внутренние пассажирские перевозки водным транспортом. Если представители этих сфер не смогут воспользоваться такими универсальными мерами господдержки, нужно предусмотреть для них адресные, отметил президент.

Авиаперевозки уже входят в список пострадавших от коронавируса отраслей.

Компании из наиболее пострадавших сфер экономики имеют право на получение льготных кредитов, получают отсрочку по уплате всех налогов, кроме НДС, и платежей по аренде недвижимости у государства. К ним также относится мораторий на банкротство и проведение проверок.