ПРАВО.ru
Процесс
27 июля 2020, 15:25

ВС изменил подсудность дела экс-замминистра Пирумова

Дело бывшего заместителя министра культуры о крупном мошенничестве, которое ранее передали из Петербурга в Москву, теперь отправили на рассмотрение в Московскую область.

27 июля Верховный суд изменил территориальную подсудность дела бывшего замминистра культуры Григория Пирумова и предпринимателя Никиты Колесникова, сообщил ТАСС. В этом деле речь идёт о хищениях и мошенничестве при реконструкции Эрмитажа.

ВС приостановил рассмотрение дела в Никулинском районном суде Москвы и передал его в Красногорский городской суд Московской области. Прокуратура просила направить дело в Серпуховский городской суд Московской области.

В апреле Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга передал дело Пирумова и Колесникова в Москву. Защита обвиняемых указывала, что именно там они проживают. Первоначально дело рассматривали в Петербурге, где совершили большую часть рассматриваемых преступлений. В июле Никулинский суд передал дело в ВС для решения вопроса о территориальной подсудности по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Само заседание проходило в закрытом режиме. О решении суда сообщил журналистам судья Владимир Кулябин.

Сам Пирумов выразил недоумение такими изменениями. Он отметил, что ранее его дело рассматривал Дорогомиловский районный суд Москвы и это не вызывало протестов прокуратуры.

Пирумова и Колесникова обвиняют в участии в преступном сообществе и мошенничестве в особо крупном размере. Соучастниками по делу проходят Валерий Рогов, Олег Григор и Юлия Бегеза. Как считает следствие, в 2015 году Государственный Эрмитаж заключил госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «МехСтройТранс», которое контролировали фигуранты дела. Полученные по договору 900 млн руб. злоумышленники похитили, а 800 млн руб. впоследствии легализовали, считает следствие.