ПРАВО.ru
Процесс
20 августа 2020, 13:23

Дело об аргентинском кокаине пересмотрят заново

Уголовное дело о попытке контрабанды около 400 кг кокаина, который был обнаружен в посольстве России в Аргентине, рассмотрят в Дорогомиловском суде столицы.

Солнцевский районный суд передал по подсудности в Дорогомиловский уголовное дело о контрабанде кокаина в Россию и Европу. Его материалы состоят из 50 томов. Процесс начнется с отбора жюри присяжных, пояснили ТАСС в Солнцевском суде.

Адвокат одного из подсудимых Александр Костанянц отметил, что в течение девяти месяцев защита на изменении подсудности и передаче дела в другой суд.

Солнцевский суд начал рассматривать это дело еще в ноябре 2019 года, инстанция также успела привлечь к разбирательству присяжных заседателей. Теперь дело будет рассматриваться с самого начала – его материалы состоят из более чем 50 томов.

Уголовное дело о контрабанде кокаина было возбуждено в 2017 году после того, как стало известно, что на территории посольства России в Аргентине хранится почти 389 кг наркотиков. В Москве были арестованы четыре человека. Предполагаемый организатор поставок Андрей Ковальчук был экстрадирован из Германии.

В России были задержаны Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов. По версии следствия, в декабре 2017 года они встречали в одном из аэропортов Москвы контрабандный груз из Аргентины. Их обвинили в незаконном обороте наркотиков (ч. 5 ст. 228.1 УК) и контрабанде (ч. 4 ст. 229.1 УК).

В конце апреля 2019 года МВД завершило следственные действия и предъявило в окончательной редакции обвинение всем фигурантам. Вину они не признают.