ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2020, 11:40

Полиция возбудила уголовное дело о нападении на Егора Жукова

Сотрудники правоохранительных органов ищут злоумышленников, проводятся следственные действия.

После нападения на блогера Егора Жукова в Москве возбудили дело о побоях (ст. 116 УК). Об этом сообщается в Telegram-канале «Команда Жукова».

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МВД по Москве, сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание злоумышленников.

Двое неизвестных избили блогера у его дома. Нападавшие скрылись на самокатах. Пострадавший обратился с заявлением в ОМВД по Можайскому району. По информации ТАСС, молодого человека госпитализировали с подозрением на черепно-мозговую травму. Согласно сообщению «Команды Жукова», обследование не выявило серьёзных травм, блогер отправился домой.

В декабре 2019 года Жуков получил три года колонии условно по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). В основу дела легли видео с выступлениями блогера в YouTube.

Обвинение против Жукова основывалось на экспертизе, которую сделал эксперт ФСБ Александр Коршиков. Он заявил, что не нашёл в словах Жукова прямых призывов к насилию, но по определённым словосочетаниям сделал вывод, что блогер в своих выступлениях подталкивал аудиторию к насильственным действиям, призывал к насильственному свержению конституционного строя. Позднее Жуков сообщил, что его исключили из НИУ ВШЭ за оппозиционную деятельность. Якобы его сначала приняли на профиль Школы дизайна ВШЭ «Искусство кино: режиссура и драматургия», он успел заключить договор и оплатить обучение, но потом получил сообщение о расторжении договора из-за закрытия профиля. 

UPD:

ВШЭ опубликовала комментарий из которого следует, что Жукова не исключали. «Публикация Егора Жукова о том, что его «исключили» из Высшей школы экономики не соответствует действительности. После расформирования специализации, на которую на коммерческой основе поступал Жуков, ему, как и другим девяти абитуриентам, прошедшим отбор, было предложено перейти на другие специализации. Жуков отказался от предложения Школы дизайна и предпочел забрать документы. Я лично проводил с ним эту беседу», - рассказал руководитель Школы дизайна Арсений Мещеряков.