ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2020, 16:38

Апелляционный суд вынес решение в пользу ЦБ Венесуэлы в деле о золоте на $1 млрд

Решение Высокого суда Лондона, признавшего Хуана Гуайдо безоговорочным президентом Венесуэлы, отменено.

Апелляционный суд Англии вынес решение в пользу Центрального банка Венесуэлы по делу о венесуэльском золоте, хранящемся в Банке Англии. 

Как сообщает ТАСС, апелляционный суд отменил решение Высокого суда Лондона, признавшего в июле лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо безоговорочным президентом Венесуэлы и фактически лишившего правительство действующего главы государства Николаса Мадуро доступа к слиткам стоимостью более $1 млрд.

Апелляционный суд постановил определить статус отношений между Великобританией и Венесуэлой, чтобы выяснить, признаёт ли правительство Соединённого Королевства то обстоятельство, что Мадуро в действительности по-прежнему осуществляет полномочия президента страны, хотя Лондон признал главой государства Гуайдо.

В Банке Англии хранятся венесуэльские золотые слитки весом в 31 т. Правительство Венесуэлы не раз пыталось вернуть часть золота, но получало отказ. Например, в 2018 году Банк Англии отказался выдать Венесуэле золотые слитки на £420 млн (почти $545 млн на сегодня), поскольку опасался, что Мадуро может «захватить золото, которое принадлежит государству», и использовать его в личных интересах.