ПРАВО.ru
Пленум ВС
13 октября 2020, 11:02

Пленум ВС разъяснил гражданские иски по уголовным делам

Пленум ВС повторно обсудил и принял разъяснения, касающиеся правил рассмотрения гражданских исков по уголовным делам. Ко второму чтению документ претерпел несколько изменений, по части из которых рабочая группа не смогла прийти к однозначному мнению.

Впервые Пленум ВС представил разъяснения по гражданским искам в конце июня (см. «Пленум ВС разъяснил правила для гражданских исков»). Документ объясняет, кто может быть истцом или ответчиком по гражданским искам в рамках уголовных дел, рассказывает, кто может быть представителем по таким спорам, а также разъясняет правила подсчета морального вреда.

Светлана Шмотикова рассказала, что редакционная комиссия проделала «большую работу» по изучению и анализу всех предложений, которые поступили к представленному в июне документу. «Предложенный сегодня проект постановления Пленума существенно переработан», – заявила она.

Пленум ВС разъяснил правила кассации по КАС

Но по некоторым положениям документа разработчики и госорганы не смогли прийти к единому мнению. Например, по вопросу о том, по каким правилам следует определять подсудность в тех случаях, когда в рамках уголовного дела решить гражданский иск не удалось, или в случае отмены решения в этой части. «Несмотря на высказанные Генпрокуратурой и Минюстом замечания, мы считаем, что в этих случаях действуют правилах подсудности, определяемые Гражданским процессуальным кодексом», – заявила Шмотикова. В итоге рабочая группа остановилась именно на этом варианте.

При этом в Пленуме закрепили, что гражданского истца нужно «в любом случае» уведомить о том, в какой суд направлен материал.

Также Генпрокуратуре отказали в поправке, которой предусматривалось право прокурора обращаться с гражданским иском самостоятельно, от своего лица. Но, согласно окончательной редакции разъяснений, это будет возможно только в случае, когда ущерб причинен именно имуществу прокуратуры.

Замминистра юстиции Евгений Забарчук одобрил разъяснения ВС. Замгенпрокурора Виктор Гринь «в целом положительно» оценил документ. «Особенно важно, что при передаче иска из уголовного в гражданский процесс суд будет самостоятельно выделять материалы и направлять их в суд», – заявил он. При этом он призвал ВС продолжать оценивать эффективность защиты прав потерпевших от преступлений и заявил, что его ведомство готово принять «активное участие» в этой работе.

Источник: Постановление Пленума ВС «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу».