ПРАВО.ru
Пленум ВС
13 октября 2020, 17:13

Пленум ВС согласовал новых мировых судей

В связи с ростом нагрузки на мировые суды и численности населения Дагестана там планируют ввести 30 новых судебных участков мировых судей. Пленум ВС одобрил эти планы.

Законопроект направили для согласования в Верховный суд депутаты Народного собрания Республики Дагестан. В пояснительной записке они указали, что сейчас в Дагестане работает 131 мировой судья – эта цифра не менялась с 1999 года. При этом численность населения в регионе растет и уже превысила 3,1 млн человек. Кроме того, за последние 14 лет нагрузка на мировых судей Дагестана увеличилась в шесть раз. Если в 2006 году они рассмотрели 48 209 дел, то в 2019 – уже 293 094 дела.

Законопроект от Пленума ВС: кто и как избежит судимости

Поэтому депутаты просят Госдуму увеличить число мировых судей и участков на 30 единиц – до 161. Больше всего новых судей планируют направить в Махачкалу – там хотят ввести девять новых мировых судей.

Это повлечет дополнительные бюджетные расходы. Согласно расчетам, представленным в пояснительной записке к законопроекту, содержание одного мирового судьи в Дагестане обходится в 1,56 млн руб. в год. Таким образом, расходы федерального бюджета вырастут на 46,8 млн руб. в год в случае принятия поправок.

Законопроект № 986747-7 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» уже находится на рассмотрении в профильном комитете Госдумы по госстроительству и законодательству.