ПРАВО.ru
Процесс
2 ноября 2020, 13:38

Отчим напавшего на отделение полиции подростка арестован

Сожителя матери школьника, который на прошлой неделе кинул зажигательную смесь в здание отделения полиции в Татарстане, подозревают в причастности к этому нападению. По данным СМИ, в 1990-х годах он проходил обучение в лагерях Шамиля Басаева и был осуждён за теракт.

В Татарстане суд арестовал отчима школьника, которого на прошлой неделе застрелила полиция после нападения на отделение МВД, передаёт РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Суд арестовал на два месяца сожителя матери подростка. Его подозревают в причастности к нападению», – пояснил собеседник агентства.

До этого в СМИ появлялась информация о том, что у задержанного есть судимость за подрыв в 1999 году магистрального газопровода. Диверсию провела группа радикальных исламистов. Все участники банды обучались в лагере Шамиля Басаева и Хаттаба.

Следствие полагает, что 16-летний подросток из Татарстана Виталий Антипов кинул зажигательную смесь в здание райотдела МВД. Инцидент произошёл ночью 30 октября. Один из сотрудников обнаружил возгорание на служебной парковке и лежавшие на земле осколки. При попытке задержания подросток трижды ранил полицейского ножом. Второй правоохранитель сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего открыл огонь на поражение. Нападавший скончался от полученных ран ещё до приезда скорой помощи. По факту случившегося заведено уголовное дело сразу по двум статьям: о покушении на террористический акт и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.