ПРАВО.ru
Процесс
6 ноября 2020, 11:18

Уральский завод взыскивает с налоговиков 667 млн рублей

Иск еще не принят к производству.

В Арбитражный суд Свердловской области 6 ноября поступило исковое заявление АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (ЕЗОЦМ) к межрайонной налоговой инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области, следует из картотеки арбитражных дел (№ А60-55411/2020).

Предприятие намерено взыскать с налоговиков более 667,3 млн руб. Дело поступило к судье Инне Фоминой, но еще не принято к производству.

В 2018 году в отношении неустановленных лиц из руководящего состава ЕЗОЦМ было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). По данным СМИ, компанию уличили в уходе от налогов. За четыре года в бюджеты различных уровней не поступило более 1,9 млрд руб.

ФНС сделала вывод, что предприятие по факту занималось приобретением слитков драгметаллов, а не переработкой вторичного сырья, поэтому потребовала уплатить излишне полученные суммы НДС, а также штрафы и пени. Кроме того, налоговики направили результаты камеральной проверки предприятия в УЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.

В феврале этого года ГК «Ренова» продала 92% АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» АО «Урал-Драгмет». Доля «Реновы» в заводе теперь составляет 4%, столько же принадлежит физлицу Сергею Медведеву, сообщал «Коммерсант».

ЕЗОЦМ предоставляет полный комплекс услуг по аффинажу, переработке и изготовлению изделий из благородных металлов, поставляет продукцию более чем в 30 стран. Среди постоянных партнеров ЕЗОЦМ – 1200 крупных предприятий России и зарубежья.