ПРАВО.ru
Процесс
10 ноября 2020, 11:32

Мосгорсуд отменил решение первой инстанции по делу Егора Жукова

Первая инстанция отказалась удовлетворять требование ФСИН о продлении Егору Жукову испытательного срока. Мосгорсуд это решение отменил и потребовал рассмотреть вопрос заново, но с новым судейским составом.

Московский городской суд отменил решение первой инстанции по делу Егора Жукова, передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения. 

Ранее Кунцевский районный суд столицы отказался продлить Жукову на месяц испытательный срок. Об этом просил представитель УФСИН. Поводом стала неявка Жукова в августе в инспекцию для регистрации. Тот объяснил, что был занят на работе. Суд посчитал просьбу УФСИН необоснованной и чрезмерной, поскольку нарушение Жуков совершил только один раз.

В итоге прокуратура подала апелляционную жалобу. Теперь первая инстанция должна будет рассмотреть этот вопрос уже в новом составе.

В декабре прошлого года Кунцевский суд приговорил Жукова к трём годам условно. Кроме того, ему дали трёхлетний испытательный срок. Жукову вменяли публичные призывы к экстремизму. Мосгорсуд тогда оставил в силе решение первой инстанции. В мае этого года защита подала жалобу в ЕСПЧ, где просит признать приговор политически мотивированным. В поданной жалобе адвокаты указали, что решение суда – это фактически акт устрашения, а это нарушает ст. 18 Европейской конвенции по правам человека (запрет на применение существующих ограничений прав и свобод для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены).