ПРАВО.ru
Процесс
13 ноября 2020, 10:40

Обвинённый в госизмене сотрудник «Аэрофлота» обжалует свой арест

Сотрудника «Аэрофлота» задержали в Москве и подозревают в передаче сведений об общественно-политической ситуации в России британской разведке. Себя он виновным не считает и будет отстаивать эту позицию в суде.

Сотрудник «Аэрофлота» Дмитрий Федоткин намерен обжаловать в суде решение о своём аресте, передаёт ТАСС со ссылкой на своего источника. Ранее Следственный комитет заподозрил его в госизмене.

ФСБ вынесла саратовцу предупреждение о покушении на госизмену

«Федоткин не считает себя виновным, более того, ему не разъяснили суть подозрения, а потому он подаст жалобу на решение отправить его в СИЗО», – пояснил собеседник издания.

Следствие считает, что Федоткин передавал британской разведке сведения об общественно-политической ситуации в России. Доступа к государственной тайне у него не было. По крайней мере, этого не предусматривает характер его деятельности. По данным РИА Новости, Федоткин работал представителем «Аэрофлота» в Великобритании. На его странице в Facebook указано, что он занимает должность регионального менеджера компании.

11 ноября Лефортовский районный суд Москвы арестовал Федоткина. Его взяли под стражу сроком на один месяц и 30 суток – до 10 января следующего года. Больше никаких данных о нём суд не сообщил. По ст. 275 УК Федоткину грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы. Свою вину сотрудник «Аэрофлота» тоже не признаёт.