ПРАВО.ru
Процесс
16 ноября 2020, 16:20

Историк Соколов подал иск о защите репутации к Первому каналу

Бывший доцент требует опровергнуть информацию о том, что он угрожал бывшей возлюбленной пытками.

Адвокат историка Олега Соколова Александр Торгашев подал от его имени 16 ноября иск к Первому каналу и Екатерине Пржигодзкой, сообщает ТАСС. Экс-доцент СПбГУ требует опровергнуть сообщения о том, что он якобы избивал Пржигодзкую в 2008 году.

Причиной для обращения в суд стало участие Пржигодзкой в передаче «Док-ток» на Первом канале. В выпуске под названием «Выжившая. Тайная жертва Олега Соколова» бывшая возлюбленная историка утверждала, что он жестоко с ней обращался и угрожал пытать её утюгом.

Соколов требует признать порочащими его честь эти сведения, удалить передачу с сайта Первого канала и взыскать с телеканала и с самой Пржигодзкой по 1000 руб. компенсации морального ущерба. Иск поступил в Петроградский районный суд.

Ранее Соколов подал аналогичный иск из-за документального фильма «Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона». Фильм вышел на видеоплатформе Premier в цикле «Прирождённые убийцы». Этот иск Петроградский райсуд рассмотрит 26 ноября.

Олег Соколов проходит по делу об убийстве и незаконном хранении оружия. По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе конфликта на почве ревности историк выстрелил из мелкокалиберного обреза в 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, с которой был в близких отношениях, после чего стал её душить. Спустя сутки фигурант попытался избавиться от трупа. Пржигодзкая проходила по делу Соколова свидетелем.