ПРАВО.ru
Процесс
18 ноября 2020, 14:58

СКР задержал зампредседателя правительства Подмосковья

Следствие считает, что он совершил преступления, связанные с коррупцией. Речь идёт о периоде, когда зампредседателя был главой департамента имущественных отношений Минобороны, который до него возглавляла Евгения Васильева.

Следственный комитет задержал зампредседателя правительства Московской области Дмитрия Куракина, передаёт ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Совфед разрешил арестовать аудитора Счётной палаты Михаила Меня

Куракина подозревают в коррупции. По данным «Коммерсанта», вместе с ним задержали ещё двоих фигурантов. Преступления, из-за которых чиновника арестовали, могли быть совершены во времена, когда он был начальником департамента имущественных отношений Минобороны. Этот пост он занимал с 2012 года по 2017. До него эту должность занимала Евгения Васильева, которая в 2014 году стала фигуранткой уголовного дела «Оборонсервиса». В этом же департаменте работали и другие фигуранты «дела Куракина», утверждает «Коммерсант».

Согласно информации на сайте Министерства обороны, Куракин окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета в 1993 году. Более шести лет он проработал в сфере управления недвижимостью и в юридическом консалтинге. В марте 1998 года стал замначальника управления по правовым вопросам комитета по управлению городским имуществом г. Санкт-Петербурга. В октябре 2000 года он вырос до начальника управления этого же комитета.

С 2002 по 2008 год Куракин был директором петербургского ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости». Затем до 2010 года занимал должность зампредседателя комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. После этого возглавлял этот комитет. В мае 2012 года его назначили заместителем председателя правительства Московской области. С сентября 2018 года Куракин – министр экологии и природопользования Московской области.