ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2021, 10:10

Банки подготовили изменения в законы для борьбы с кибермошенниками

Участники рынка предлагают блокировать средства на счетах получателя и передавать отправителю его персональные данные.

Ассоциация банков России (АБР) подготовила два законопроекта с поправками в закон «О национальной платежной системе (НПС)» и Уголовный кодекс для борьбы с кибермошенничеством. Документы находятся в ЦБ для рассмотрения, сообщили «Коммерсанту» в АБР.

В пояснительной записке к поправкам отмечается, что существующий механизм неприменим к «хищению денежных средств с помощью методов социальной инженерии». При том, что на такие операции приходится 69% случаев. Авторы поправок предлагают блокировать средства на счете получателя на 25 дней и запретить по нему все расходные операции после поступления заявления об оспаривании платежа. Если в течение пяти дней получатель признает платеж ошибочным, то счет разблокируется, а деньги возвращаются плательщику. Если получатель не отвечает или приводит аргументы в пользу обоснованности платежа, средства остаются заблокированными на 25 дней.

Предлагается повысить уровень автоматизации процессов электронного взаимодействия между банками, что позволит увеличить возврат денежных средств до 15–30% от общего количества похищенного.

Как пояснил вице-президент АБР Алексей Войлуков, главным новшеством станет появление у клиентов шанса на то, что украденные деньги можно успеть заморозить на счете мошенника до подачи документов в суд.

Что касается поправок в УК, то авторы законопроекта хотят распространить ответственность на случаи неумышленного разглашения банковской тайны.

В ЦБ изданию заявили, что инициативы АБР требуют серьезной переработки. По мнению председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, предложенный механизм будет работать только в случае с ошибочным переводом, когда получатель вернет деньги добровольно. В случае мошенничества, когда клиент придет в банк с заявлением об оспаривании, денег на счете получателя уже просто не будет.