ПРАВО.ru
Судьи
19 марта 2021, 18:15

ВККС рассмотрит судейские жалобы

Высшая квалификационная коллегия судей анонсировала весеннее заседание, которое пройдет в Москве c 29 марта по 2 апреля. В повестке – дюжина жалоб судей на решения региональных ККС.

ВККС рассмотрит новую жалобу судьи Тункинского районного суда Республики Бурятия Доржи Торгобоева. В 2017 году судья успешно оспорил в высшей квалифколлегии лишение полномочий. Тогда ему вменяли в вину нарушения при рассмотрении уголовных дел, их несвоевременную сдачу, многочисленные задержки и проволочки в ходе рассмотрения споров. Но в Москве судья смог добиться смягчения дисциплинарного наказания – лишение полномочий заменили на предупреждение (см. «ВККС решила, смягчать ли судьям наказание за проступки»). В этот раз Торгобоев оспаривает предупреждение, которое ККС Бурятии вынесла ему в августе 2020 года.

Очередную жалобу подал «судья с неясным гражданством» Рашид Набиев. Уже несколько лет он пытается вернуться к работе судьей Клетского районного суда Волгоградской области. Он работал в нем с 2010 года, а в 2012 году получил назначение на должность председателя. Но получить рекомендацию на новый срок он не смог: квалифколлегия обнаружила у него гражданство Азербайджана. Сам судья настаивал, что гражданином этой страны никогда не был. Но он не смог убедить в этом ни ВККС, ни Верховный суд («Два паспорта: ВС отклонил иск судьи с неясным гражданством»). В ноябре 2020 года Набиев предпринял новую попытку и попросил ККС Волгоградской области пересмотреть дело «по вновь открывшимся обстоятельствам», но получил отказ. Теперь он обжаловал этот отказ в Высшей квалифколлегии.

Несколько судей оспаривают лишение мантии. Это Мурад Магомедов из Каспийского городского суда Республики Дагестан, Сергей Ожогин из Сосновского районного суда Тамбовской области, Ольга Горячева из Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия и Юлия Давыдова, которая до января работала судьей Шатурского городского суда Московской области.

Судьи Андрей Хиневич и Дмитрий Гурьянов оспаривают соответственно предупреждение и замечание, которые им выдали региональные квалифколлегии. А Галина Демидович, судья из Новосибирска, не согласилась с тем, что ККС отказалась присвоить ей новый квалификационный класс. Еще несколько жалоб касаются нерекомендации кандидатов на вакантные должности в районных или мировых судах регионов.