ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2021, 11:36

В Москве могут открыть 33 новых участка мировых судей

Это связано с растущим населением Москвы.

Комиссия по законодательству, регламентам, правилам и процедурам Мосгордумы большинством голосов рекомендовала депутатам увеличить число участков мировых судей с 438 до 471, сообщает «Интерфакс».

Глава комиссии МГД Александр Семенников пояснил, что увеличение количества судебных участков в последний раз проводилось в 2002 году, с тех пор население Москвы значительно увеличилось. Так, на 1 января 2020 года в городе проживало около 12,7 млн человек.

«Это означает, что количество участков и количество мировых судей в городе Москве должно быть больше, чем мы имеем на сегодняшнюю минуту. Мы понимаем, что сегодня мы в состоянии увеличить количество мировых участков в городе на 33 и корпус мировых судей увеличить на 33 человека», – отметил депутат.

По нормативам судебные участки в России создаются из расчета численности населения от 15 000 до 23 000 человек, отметил Семенников.

Для увеличения числа участков Мосгордума должна принять постановление «О проекте федерального закона «О внесении изменения в ст. 1 федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ», которое затем поступит на рассмотрение в Госдуму.