ПРАВО.ru
Практика
24 марта 2021, 12:19

На Сахалине мошенники массово вызывают жителей на допросы в СКР

Злоумышленники рассылают повестки через sms.

В следственном управлении СКР по Сахалинской области сообщили об участившихся случаях рассылки sms-оповещений с приглашением явиться на допрос к следователю, говорится в сообщении ведомства.

«Иванов И.И., сегодня вам надлежит явиться на допрос в качестве подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу в Следственный комитет по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 16, к Уварову Н.Ф. в каб. 117», – цитирует мошенников СКР и уточняет, что это сообщение не соответствует действительности. При этом цели злоумышленников пока остаются непонятными.

В следственном управлении напомнили, что при необходимости вызова на допрос следователь направляет повестку почтой, электронной почтой или звонит гражданину. Он представляется, разъясняет, по какому именно уголовному делу или материалу проверки и в качестве кого приглашается гражданин, а также указывает контактный телефон.

В начале марта Мосгорсуд предупредил о мошеннических звонках гражданам от имени судов, правоохранительных органов и других госструктур. Злоумышленники утверждают, что адресата звонка признали потерпевшим по уголовному делу и на основании приговора он вправе получить денежную компенсацию. Но для этого нужно либо явиться в суд лично, либо перечислить определенную сумму на указанный мошенниками счет.