ПРАВО.ru
Практика
6 апреля 2021, 11:17

Эксперимент с гособлаком расширят

В ближайшее время к эксперименту присоединятся 10 новых участников.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которое расширяет эксперимент по переводу государственных информационных систем на единую облачную платформу, сообщили в кабмине.

Проект стартовал в 2019 году в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Его первыми участниками стали Минцифры, Минтруд, Минюст, Ростехнадзор, Росимущество, ФТС, Фонд социального страхования. В 2021 году к эксперименту присоединятся 10 новых участников: Минэкономразвития, Минстрой, Минздрав, Роструд, Росреестр, Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

«Перевод государственных систем в облачную платформу позволяет сэкономить ресурсы на обслуживание собственной IT-инфраструктуры. В перспективе гособлако станет инфраструктурным фундаментом для развития электронного правительства и обеспечит безопасность данных, в том числе благодаря использованию преимущественно российского софта и оборудования», – сказано в сообщении правительства.

Эксперимент продлится до конца 2022 года. По его результатам Минцифры представит доклад в правительство с оценкой финансово-экономического эффекта. Используя полученный опыт, министерство подготовит предложения по последующему отбору государственных информационных систем и ресурсов для перевода в облачную платформу.