ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2021, 8:31

В ФССП назвали число невыездных россиян

Запрет на поездки за границу связан с долгами граждан, которые они накопили во время пандемии.

«Известия» выяснили, что по состоянию на 1 апреля в России насчитывается порядка 18,9 млн должников, из них 7 млн – невыездные. Это граждане, чей долг превышает 30 000 руб. Такие данные изданию предоставили в Федеральной службе судебных приставов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года должников в России стало на 2 млн больше: тогда их было 16,8 млн., а невыездных – 4 млн.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) рассказали, что средний размер долга потенциально невыездного россиянина составляет порядка 85 000 руб. В подавляющем большинстве задолженность накоплена в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. При этом 90–95% задолжавших имеют одновременно банковский кредит и заем в микрофинансовых организациях (МФО). Остальные 5% – обладатели незакрытых долгов перед МФО.

Большая часть должников не платит по кредитам по причине трудного финансового положения в силу потери работы и снижения доходов. «На таких должников мера по ограничению выезда за рубеж не влияет, так как их проблема не в нежелании платить, а в нехватке средств. В условиях карантинных ограничений эта мера вообще имеет более низкую эффективность, чем другие. Рассуждения должников сводятся к тому, что раз все равно не могу никуда поехать, так зачем платить», – отметил президент НАПКА Эльман Мехтиев.

Еще одна причина – рост долгов за услуги ЖКХ, но не потому, что граждане не платят, считает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. Существующая на коммунальном рынке система отношений позволяет недобросовестным управляющим компаниям (УК) накапливать миллиардные обременения, а затем уходить от их оплаты через процедуру банкротства. И это отражается на статистике. Причем большинство таких компаний избегает уголовной ответственности.

Увеличение числа должников по штрафам ГИБДД закономерно, считает координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Цены на автомобили и их обслуживание выросли вместе с количеством штрафов, в отличие от доходов россиян, заключил он.