ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2021, 9:39

Бизнес предложил способ снизить цены на новостройки

Упрощение подключения к инженерным сетям уменьшит себестоимость проектов на 15%, считают в отрасли.

«Деловая Россия» направила вице-премьеру Марату Хуснуллину предложения по снижению сроков строительства и его себестоимости. Инициатива касается доработки ко второму чтению законопроекта об изменениях в Градостроительный кодекс по совершенствованию проектирования, пишут «Известия».

В частности, участники рынка предложили упростить процедуру подключения новостроек к инженерным и коммунальным сетям. Для этого нужно законодательно установить право девелоперов выносить инженерные сети с участков под строительство своими силами и разрешить вносить плату за техприсоединение домов к сетям с учетом этапов стройки, следует из обращения к вице-премьеру. Сегодня девелоперам приходится оплачивать создание сетей при возведении первой очереди.

«Благодаря предложениям сроки строительства и себестоимость квартир уменьшатся в среднем на 15%», – сказал председатель комитета «Деловой России» по строительству Владимир Кошелев.

В аппарате Хуснуллина подтвердили получение письма, но уточнили, что до детальной проработки оценивать инициативы, предложенные организацией, преждевременно.