ПРАВО.ru
Практика
20 мая 2021, 10:33

Мошенники украли более $2 млн, выдавая себя за Илона Маска

Злоумышленники создавали аккаунты в Twitter и от имени главы Tesla предлагали пользователям перевести токены на их криптокошельки, обещая за это хорошее вознаграждение.

Американцы потеряли более $2 млн с октября прошлого года в результате мошеннической схемы, в которой злоумышленники выдавали себя за главу Tesla Илона Маска, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной торговой комиссии (FTC) США.

«Распространенной формой мошенничества стало обещание какого-либо селебрити, ассоциирующегося с криптовалютами, умножить сумму, отправляемую на его кошелек, и возвратить ее обратно», – сообщил в FTC.

Аналогичные мошеннические схемы с криптовалютами стоили пользователям $80 млн, что в 10 раз больше, чем годом ранее. Средние потери в расчете на человека составили $1900.

В целом за последние полгода порядка 7000 американцев пожаловались в FTC на различные схемы мошенничества. Некоторые из них начинались как предложение о помощи с инвестициями, а затем перенаправляли пользователей на фейковые сайты.