ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2021, 10:39

Кабмин намерен ограничить доступ зарубежных экосистем в Россию

Допускать иностранных игроков на отечественный рынок будут при условии присутствия в них российских поставщиков товаров и услуг.

Правительство хочет ограничить доступ в Россию иностранным экосистемам и дать преференции российским. Об этом говорится в концепции кабмина по регулированию деятельности цифровых платформ, пишут «Известия».

В документе говорится, что развитие отечественных экосистем соответствует интересам государства в сфере безопасности: национальные платформы предотвратят накопление иностранными игроками важной экономической, социологической и демографической информации, а также обеспечат технологическую независимость от зарубежных экосистем, что будет стимулировать долгосрочные инвестиции.

Для отечественных экосистем планируется создать преференциальное положение, защитив их от иностранных игроков, подчеркивается в концепции. В частности, предлагается предотвратить регуляторный и налоговый арбитраж, в том числе в пользу иностранных экосистем, а также предоставлять отечественным платформам налоговое стимулирование. При этом за конкуренцией между национальными игроками будет следить ФАС. С ней же придется согласовывать все сделки по слиянию и поглощению доминирующих экосистем.

Допускать в Россию зарубежные платформы следует при условии участия в них отечественных производителей товаров и услуг, говорится в документе. При этом там не указано, каким образом планируется заставлять иностранные экосистемы сотрудничать с национальными игроками и какое наказание для них будет предусмотрено в случае отказа.

Замминистра экономического развития Владислав Федулов подчеркнул: документ сформирует сбалансированные регуляторные условия для бизнеса, который работает на цифровых рынках и снизит риски недобросовестной конкуренции, а также обеспечит формирование единых требований по работе с данными пользователей.

«Концепция поможет сформировать безопасную цифровую среду для развития национальных экосистем, так как доминирование иностранных цифровых платформ и экосистем в мире является серьезным вызовом для российской экономики», – заявил Федулов.

В ЦБ изданию сообщили, что в апреле подготовили консультативный доклад на тему экосистем. Сейчас регулятор проводит встречи с бизнес-сообществом и экспертами для обсуждения положений документа. Итоговая версия доклада будет подготовлена после 1 августа, когда завершится сбор предложений.

Антимонопольное ведомство уже сейчас успешно пресекает неконкурентные практики на цифровых рынках, в том числе доминирующих участников – экосистем, отметили в пресс-службе ФАС. Там добавили, что концепции еще предстоит пройти обсуждение с участниками рынка и экспертами.