ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2021, 16:48

ВС отказался считать кабачковую икру «оборонной продукцией»

Общество оштрафовали за поставку некачественной оборонной продукции, которой признали кабачковую икру. Верховный суд с такой трактовкой не согласился и отменил штраф.

Управление ФАС по Санкт-Петербургу оштрафовало ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» на 850 000 руб. за поставку некачественной кабачковой икры Росгвардии в 2018 году. Продукция не отвечала требованиям ГОСТа, поэтому поставщика наказали по правилам ст. 14.49 КоАП за «нарушение обязательных требований в отношении оборонной продукции».

Отказ от мотивировок и автозаполнение приказов: что обсудили на Совете судей

Общество добилось отмены штрафа в первой инстанции (дело № А83-13353/2019). Суд решил, что кабачковая икра не является оборонной продукцией. Апелляция и кассация с этим не согласились. Икра из кабачков является оборонной продукцией, решил 21-й ААС, поскольку поставка этой продукции была произведена по государственному контракту в рамках государственного оборонного заказа. Но штраф обществу снизили до 350 000 руб.

Мясокомбинат обратился в Верховный суд. Он приводит доводы о том, что ни КоАП, ни ФЗ о гособоронзаказе не содержат определения «оборонная продукция». Такое определение есть только в ГОСТ РВ 0101-003-2018 «Продукция оборонная. Термины и определения». Но этот документ называет «оборонной продукцией» лишь военную продукцию и продукцию двойного назначения. А икра из кабачков является обычным продуктом питания, уверены юристы Мясокомбината, она не изготавливалась по технической документации заказчика для военных нужд или военных и гражданских нужд в едином исполнении. Из условий госконтракта также не следует, что поставляемые продовольственные товары являются оборонной продукцией.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения апелляционного и кассационного судов и «засилила» позицию первой инстанции. Таким образом, ВС признал штраф для общества незаконным и отказался считать кабачковую икру оборонной продукцией.