ПРАВО.ru
Процесс
2 июня 2021, 15:57

Суд арестовал экс-директора «Открытой России»

Его подозревают в деятельности признанной нежелательной организации.

2 июня Первомайский районный суд Краснодара избрал меру пресечения Андрею Пивоварову, бывшему директору признанной в РФ нежелательной организации «Открытая Россия», сообщает ТАСС. Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил его под стражу до 31 июля.

Пивоварова подозревают в осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК) в виде агитации в интернете.

Следствие просило отправить экс-главу «Открытой России» под стражу, так как считает, что он может попытаться скрыться, а постоянного места жительства в Краснодаре у него нет. Адвокат Пивоварова Александр Валявский указывал, что его доверитель не мог знать о том, что находится в розыске, так как это постановление вынесли 31 мая – тогда же, когда его сняли с рейса в аэропорту «Пулково». Поэтому предположение о возможном побеге Пивоварова необоснованно.

Пивоваров своей вины не признал. Он связал уголовное преследование со своим намерением выдвинуться на выборы в Государственную думу.

На прошлой неделе «Открытая Россия» заявила о ликвидации всех своих отделений. 31 мая, помимо Пивоварова, следственные действия провели в отношении другого экс-главы признанной нежелательной организации – Александра Соловьева. Он проходит свидетелем по делу о злоупотреблении доверием.