ПРАВО.ru
Коронавирус
28 июня 2021, 9:16

Борис Титов предлагает платить работникам из казны во время локдауна

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей считает, что потери работников должно напрямую компенсировать государство. Бурятия стала первым регионом, который объявил о закрытии предприятий, пока до 11 июля.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил для доклада президенту список мер, которые должны помочь малому и среднему бизнесу по время пандемии. Речь идет о потерях от ограничений для борьбы с вирусом. Это, в первую очередь, обязательная вакцинация, длинные выходные и локдаун.

В частности, Титов предлагает оплачивать сотрудникам нерабочие дни из казны напрямую, минуя работодателя, сообщает РБК. Это касается длинных выходных или локдауна – закрытия большинства предприятий из-за эпидемиологической обстановки. Предложение не распространяется на сотрудников, отстраненных из-за отказа сделать прививку.

Уполномоченный по правам предпринимателей сформулировал в общей сложности восемь первоочередных мер поддержки бизнеса. Кроме упомянутой оплаты работникам из казны, Титов предложил:

  • не проводить проверки МСП до конца 2022 года;
  • компенсировать затраты на средства защиты и тесты;
  • заморозить тарифы коммунальщиков до 2023 года;
  • льготное рефинансирование и реструктуризация кредитов для предприятий, у которых выручка сократилась больше, чем на 30% в 2020 году;
  • заморозить кадастровую стоимость недвижимости до конца 2022 года;
  • упростить привлечение трудовых мигрантов.

    Пока единственным регионом, где введен локдаун, стала Бурятия. Там предприятия, кроме жизненно необходимых, не работают до 11 июля. По оценке бизнес-омбудсмена, из-за пандемии доля предприятий МСП в экономике страны сократилась еще на 1% в 2020 году – до 19,8%. Это уровень 2015 года.