ПРАВО.ru
Коронавирус
2 июля 2021, 12:42

В Москве изолируют всех больных с простудой

Заместитель мэра столицы по соцразвитию Анастасия Ракова заявила, что все случаи ОРВИ теперь считают коронавирусом до получения результатов ПЦР-теста. Такие больные обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Со 2 июля в Москве все больные ОРВИ будут считаться носителями вируса COVID-19 до того момента, пока не будут получены результаты ПЦР-теста – исследования, выявляющего наличие коронавируса. Такие больные должны соблюдать режим самоизоляции, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Всем, к кому приходит врач в связи с ОРВИ, и всем родственникам, которые с ним проживают, будет делаться экспресс-тест на антиген до окончательного ПЦР-исследования», – добавила Ракова.

Экспресс-исследование не заменяет ПЦР-тест, но позволяет выявить белок, который является признаком коронавируса, с высокой долей вероятности.

По словам Раковой, у нового штамма вируса, который распространился в Москве, во многих случаях нет таких признаков, как потеря обоняния и чувства вкуса, сухой кашель. Заболевшего невозможно отличить от больного ОРВИ.

За минувшие сутки в России выявлено 23 218 новых случаев COVID-19, в Москве заболели за то же время 6893 человека. Общее число заражений в России – 5 561 360, в столице – 1 372 705. Умерли в целом – 136 565 человек, 22 618 – в Москве. Общее число вакцинированных в России – 4,027 млн.