ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2021, 15:18

В Москве умер известный адвокат Петр Баренбойм

Он известен как один из создателей Союза адвокатов СССР, который впоследствии стал Международным Союзом (Содружеством) адвокатов.

В Москве на 73-м году жизни скоропостижно скончался адвокат Адвокатской палаты Москвы, первый вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов, кандидат юридических наук Петр Баренбойм. Об этом сообщили в Федеральной палате адвокатов.

Петр Баренбойм – выпускник юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Его адвокатская практика началась в 1972 году. Большая ее часть прошла в Московской городской коллегии адвокатов.

Баренбойм специализировался на ведении дел особой сложности в суде и на следствии, консультировании по уголовному, конституционному, гражданскому и корпоративному праву, а также по банковскому праву и банкротствам. Он также участвовал в издании более чем 20 книг по юридической тематике. Среди них – «Правовые основы банкротства» (1995), «Правовая реформа в России: восемь лет спустя» (2013); «Доктрины Правового государства и Верховенства права в современном мире» (Сборник статей под редакцией В. Д. Зорькина, П. Д. Баренбойма) (2013) и др.

Он являлся одним из создателей Союза адвокатов СССР, который впоследствии стал Международным Союзом (Содружеством) адвокатов, был руководителем и активным участником ряда рабочих и экспертных групп по разработке законодательства в области банковской деятельности, банкротства, финансов и т. п.

В числе наград Петра Баренбойма бюст Ф. Н. Плевако «За выдающийся вклад в укрепление единства российской адвокатуры», орден «За верность адвокатскому долгу», золотая медаль им. Ф. Н. Плевако и медаль ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени.

В 2014 году его объявили лауреатом премии «Фемида» в номинации «Философия права». Премия была вручена ему за существенный личный вклад в исследование библейских начал судебной власти и эстетической концепции государства.

Баренбойм занимал должности председателя Международной комиссии Адвокатской палаты Москвы, члена Совета Международной ассоциации юристов (International Bar Association), председателя Арбитражной комиссии Московской межбанковской валютной биржи (1998–2003 гг.), президента Арбитражного суда Национальной фондовой ассоциации, члена Лондонского международного арбитражного суда (2000–2003 гг.).