ПРАВО.ru
Процесс
31 августа 2021, 11:14

Двоих жителей Кузбасса будут судить за убийство арбитражного управляющего

Уголовное дело в ближайшее время направят в суд.

Заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве в декабре 2016 года арбитражного управляющего Евгения Лазаревича. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Фигурантами дела являются двое жителей Кемеровской области. Один из них обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК («Убийство»), ч. 1 ст. 166 УК («Неправомерное завладение автомобилем»), второй – по ч. 5 ст. 33 УК («Пособничество в преступлении») и ч. 1 ст. 105, п «в» ч. 3 ст. 158 УК («Кража в крупном размере»), ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 222 УК («Незаконное приобретение оружия»).

Уголовное дело было возбуждено из-за безвестного исчезновения конкурсного управляющего в декабре 2016 года в городе Прокопьевске. Через непродолжительное время его автомобиль нашли в одном из дворов Новокузнецка.

По версии следствия, Лазаревича пригласил на встречу один из его знакомых, куда позже для выяснения отношений приехал третий мужчина. В ходе возникшего конфликта вновь прибывший участник ссоры попросил у хозяина квартиры имевшийся у того пистолет, из которого выстрелил в Лазаревича. От полученных ранений управляющий скончался на месте.

Хозяин квартиры, участвовавший в убийстве как пособник, похитил с трупа дорогостоящие часы. Пытаясь скрыть следы совершенного преступления, обвиняемые неоднократно перегоняли автомобиль Лазаревича.

Личность мужчины, непосредственно стрелявшего в потерпевшего, была установлена в сентябре 2020 года. Он же указал и на соучастника преступления, у которого в ходе обысков изъяли огнестрельное оружие и сотни патронов к нему.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Новокузнецка.