ПРАВО.ru
Практика
19 августа 2021, 18:55

Экс-проректора СПбГУСЭ осудили за убийство ректора

Ранее присяжные признали его невиновным. ВС отменил приговор, но на оглашение нового вердикта в 2018 году обвиняемый не явился. Теперь ему вынесли приговор заочно.

Ленинградский областной суд заочно вынес приговор Василию Соловьеву по делу об убийстве ректора Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова в 2012 году. Суд признал бывшего проректора того же вуза виновным в организации убийства и приговорил его к 18 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. С него также взыскали 20 млн руб. компенсации морального вреда в пользу потерпевших.

Арестован предполагаемый заказчик убийства экс-министра Санкт-Петербурга – ректора СПбГУСЭ

Дело рассматривали с участием жюри присяжных, но в отсутствие самого Соловьева. Его задержали по подозрению в организации убийства еще в 2015 году, но годом позже присяжные десятью из двенадцати голосов признали его невиновным. Позднее Верховный суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В 2018 году суд должен был огласить новый вердикт, но Соловьев не явился на заседание. С тех пор его местонахождение неизвестно.

61-летний ректор СПбГУСЭ Александр Викторов был застрелен осенью 2012 года на территории своего загородного дома во Всеволожске. Следствие выяснило, что исполнителями убийства были Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев, которые получили заказ от посредника. Всех их ранее приговорили к длительным срокам заключения.

Как полагает следствие, Викторов обнаружил злоупотребления со стороны проректора, в том числе отчуждение университетской недвижимости. Поэтому Соловьев и заказал его убийство.